Niedersachen klar Logo

Mobiler Dienst


Die Fachpädagoginnen und -pädagogen des Mobilen Dienstes Hören betreuen Schülerinnen und Schüler mit Hörschädigungen an Schulen sowie deren Eltern, Familien und Lehrkräfte.


Voraussetzung für die Beratung ist, dass durch eine medizinische oder pädagogisch-audiologische Untersuchung eine Hörschädigung festgestellt worden ist. Das Pädagogisch-Audiologische-Beratungszentrum im Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte Oldenburg kann dafür Anlaufstelle sein.


Durch die individuelle Begleitung, die Unterstützung bei der Anpassung des Lernumfeldes und der interdisziplinären Zusammenarbeit zwischen Schulen, Ärzten, Akustikern, Therapeuten und Ämtern trägt der Mobile Dienst zur gelingenden Inklusion bei.


Der Schwerpunkt des Mobilen Dienstes ist die sonderpädagogische Beratung.


Für Schulen und Lehrkräfte:

  • Unterrichts-Hospitationen
  • Beratung: Hörtechnik, Nachteilsausgleich und Förderstunden, Klassenraumakustik
  • Durchführung von Unterrichtsstunden zu den Themen Hören und Hörschädigung
  • Verfahren zur Feststellung des sonderpädagogischen Unterstützungsbedarfs
  • Pädagogische Stellungnahmen
  • Orientierende Nachhallmessungen
  • Fortbildungsveranstaltungen

Für Schülerinnen und Schüler:

  • Umgang mit den Hörhilfen und Einsatz weiterer technischer Hilfsmittel
  • Hörtaktik zur Verbesserung der Kommunikationssituation
  • Stärkung der Persönlichkeit
  • Informationsstunden für deine Klassengemeinschaft
  • Peergroup-Angebote und Kontaktseminare

Für Eltern:

  • Kindbezogene Beratung in Hörtechnik, Hörtaktik, manuellen Kommunikationsmitteln, Förder- und Unterstützungsmöglichkeiten, (Klassen-) Raumakustik,
  • Kooperation mit der Pädagogisch-Audiologischen Beratungsstelle des LBZH
  • Teilnahme an Gesprächen in der Schule
  • Gestaltung von schulischen Übergängen
  • Kontaktseminare

Gehen Sie mit dem Mauszeiger (ohne zu klicken) auf eine Person und Sie erhalten weitere Informationen Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de) Stadt Oldenburg, Stadt Wilhelmshaven, Landkreis Friesland Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de) Stadt Oldenburg, Stadt Wilhelmshaven, Landkreis Friesland Ralf Nebhuth (ralf.nebhuth@lbzh-ol.de) Landkreis Ammerland, Landkreis Wesermarsch Swantje Bosien (swantje.bosien@lbzh-ol.de) Landkreis Oldenburg, Stadt Delmenhorst Lars Nußwaldt (lars.nusswaldt@lbzh-ol.de) Stadt Emden David Aschemann (david.aschemann@lbzh-ol.de) Landkreis Aurich Volker Meyer-Heemsoth (volker.meyer-heemsoth@lbzh-ol.de) Landkreis Cloppenburg Jutta Schwerter (jutta.schwerter@lbzh-ol.de) Gymnasium Eversten OL, Kooperationspartner des LBZH Katrin Hoehne (katrin.hoehne@lbzh-ol.de) Peergroup-Angebote Christina Kleinschmidt (christina.kleinschmidt@lbzh-ol.de) Peergroup-Angebote, Eltern-Kind-Seminare Marco Noël (marco.noel@lbzh-ol.de), Direktor

Auf dem Foto fehlen:

Sofia Böwer-Yoo (sofia.boewer-yoo@lbzh-ol.de) Stadt Delmenhorst

Karin Ewen (karin.ewen@lbzh-ol.de) Peergroup-Angebote

Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de) Landkreis Leer, Landkreis Wittmund, Landkreis Emsland


Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de) und Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de) Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de) und Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de) Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de) und Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de) Ralf Nebhuth (ralf.nebhuth@lbzh-ol.de) Ralf Nebhuth (ralf.nebhuth@lbzh-ol.de) Swantje Bosien (swantje.bosien@lbzh-ol.de) Sofia Böwer-Yoo (sofia.boewer-yoo@lbzh-ol.de) Lars Nußwaldt (lars.nusswaldt@lbzh-ol.de) Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de) David Aschemann (david.aschemann@lbzh-ol.de) Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de) Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de) Volker Meyer-Heemsoth (volker.meyer-heemsoth@lbzh-ol.de) LBZH Osnabrück LBZH Hildesheim LBZH Braunschweig LBZB Hannover LBZH Braunschweig LBZH Hildesheim LBZH Osnabrück

Gehen Sie mit dem Mauszeiger (ohne zu klicken) auf einen Landkreis/eine Stadt, der/die im Zuständigkeitsbereich des Mobilen Dienstes des LBZH Oldenburg liegt, und Sie erhalten weitere Informationen.

Mit einem Klick auf das Einzugsgebiet eines anderen LBZH werden Sie entsprechend weitergeleitet.

Kontaktformular

Haben Sie Fragen? Schreiben Sie uns:

* Pflichtfelder
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln