Niedersachen klar Logo

Mobiler Dienst


Die Fachpädagoginnen und -pädagogen des Mobilen Dienstes Hören begleiten und beraten Schülerinnen und Schüler mit Hörschädigungen an Schulen sowie deren Eltern, Familien und Lehrkräfte.


Voraussetzung für die Beratung ist, dass durch eine medizinische oder pädagogisch-audiologische Untersuchung eine Hörschädigung festgestellt worden ist. Das Pädagogisch-Audiologische-Beratungszentrum im Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte Oldenburg kann dafür Anlaufstelle sein.


Durch die individuelle Begleitung, die Unterstützung bei der Anpassung des Lernumfeldes und der interdisziplinären Zusammenarbeit zwischen Schulen, Ärzten, Akustikern, Therapeuten und Ämtern trägt der Mobile Dienst zur gelingenden Inklusion bei.


Der Schwerpunkt des Mobilen Dienstes ist die sonderpädagogische Beratung.


Für Schulen und Lehrkräfte:

  • Unterrichts-Hospitationen
  • Beratung: Hörtechnik, Nachteilsausgleich und Förderstunden, Klassenraumakustik
  • Durchführung von Unterrichtsstunden zu den Themen Hören und Hörschädigung
  • Verfahren zur Feststellung des sonderpädagogischen Unterstützungsbedarfs
  • Pädagogische Stellungnahmen
  • Raumakustikberatung mit orientierenden Nachhallmessungen
  • Fortbildungsveranstaltungen

Für Schülerinnen und Schüler:

  • Umgang mit den Hörhilfen und Einsatz weiterer technischer Hilfsmittel
  • Hörtaktik zur Verbesserung der Kommunikationssituation
  • Empowerment
  • Informationsstunden für deine Klassengemeinschaft
  • Peergroup-Angebote und Kontaktseminare

Für Eltern:

  • Kindbezogene Beratung in Hörtechnik, Hörtaktik, manuellen Kommunikationsmitteln, Förder- und Unterstützungsmöglichkeiten, (Klassen-) Raumakustik,
  • Kooperation mit der Pädagogisch-Audiologischen Beratungsstelle des LBZH
  • Teilnahme an Gesprächen in der Schule
  • Gestaltung von schulischen Übergängen
  • Kontaktseminare

Gehen Sie mit dem Mauszeiger (ohne zu klicken) auf eine Person und Sie erhalten weitere Informationen Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de) Stadt Oldenburg, Stadt Wilhelmshaven, Landkreis Friesland Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de) Stadt Oldenburg, Stadt Wilhelmshaven, Landkreis Friesland Ralf Nebhuth (ralf.nebhuth@lbzh-ol.de) Landkreis Ammerland, Landkreis Wesermarsch Swantje Bosien (swantje.bosien@lbzh-ol.de) Landkreis Oldenburg Lars Nußwaldt (lars.nusswaldt@lbzh-ol.de) Stadt Emden David Aschemann (david.aschemann@lbzh-ol.de) Landkreis Aurich Volker Meyer-Heemsoth (volker.meyer-heemsoth@lbzh-ol.de) nördl. LK Cloppenburg, nördl. LK Diepholz Jutta Schwerter (jutta.schwerter@lbzh-ol.de) Gymnasium Eversten OL, Kooperationspartner des LBZH Sofia Böwer-Yoo (sofia.boewer-yoo@lbzh-ol.de) Stadt Delmenhorst Christina Kleinschmidt (christina.kleinschmidt@lbzh-ol.de) Peergroup-Angebote, Eltern-Kind-Seminare Petra Feuerböther (petra.feuerboether@lbzh-ol.de), Abteilungsleitung 1 Beratung, Inklusion, Teilhabe Gerald Aper (gerald.aper@lbzh-ol.de) Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de) Landkreis Leer, Wittmund, nördl. LK Emsland



Zuständigkeiten Mobiler Dienst Hören Oldenburg:



Landkreis Ammerland:

Ralf Nebhuth (ralf.nebhuth@lbzh-ol.de)

Landkreis Aurich:

David Aschemann (david.aschemann@lbzh-ol.de)

Landkreis Cloppenburg (nördlicher Teil):

Volker Meyer-Heemsoth (volker.meyer-heemsoth@lbzh-ol.de)

Stadt Delmenhorst:

Sofia Böwer-Yoo (sofia.boewer-yoo@lbzh-ol.de)

Landkreis Diepholz (nördlicher Teil):

Volker Meyer-Heemsoth (volker.meyer-heemsoth@lbzh-ol.de)

Stadt Emden:

Lars Nußwaldt (lars.nusswaldt@lbzh-ol.de)

Landkreis Emsland (nördlicher Teil):

Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de)

Landkreis Friesland:

Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de),
Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de)

Landkreis Leer:

Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de)

Landkreis Oldenburg:

Swantje Bosien (swantje.bosien@lbzh-ol.de)

Stadt Oldenburg:

Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de),
Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de)

Landkreis Wesermarsch:

Ralf Nebhuth (ralf.nebhuth@lbzh-ol.de)

Stadt Wilhelmshaven:

Thade Kück (thade.kueck@lbzh-ol.de),
Sonja Alefs (sonja.alefs@lbzh-ol.de)

Landkreis Wittmund:

Bettina Kappelhoff (bettina.kappelhoff@lbzh-ol.de)

Beratung für Lernende am

Gymnasium Eversten Oldenburg

(Kooperationspartner des LBZH)

Jutta Schwerter (jutta.schwerter@lbzh-ol.de)



Kontaktformular

Haben Sie Fragen? Schreiben Sie uns:

* Pflichtfelder

Verantwortlicher

Thade Kück
E-Mail: thade.kueck@lbzh-ol.de
0441-9505 141

Kontaktmöglichkeiten für Lehrkräfte und Schulen

Der Mobile Dienst Hören kann über das Online-Portal Beratung und Unterstützung des Bildungsportals Niedersachsen angefragt werden.

Bildrechte: LBZH Oldenburg

Darüber hinaus bieten wir Ihnen die Möglichkeit, sich mit weiteren Fragen auch direkt an uns zu wenden. Kontakt können Sie über das Kontaktformular (siehe unten) oder telefonisch aufnehmen.

Termine

Unsere Lehrerfortbildungen finden im Schuljahr 2022/23
am 15. bis 16.11.2022 und am 28.02 bis 01.03.2023 statt.

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln