Niedersachen klar Logo

Hörfrühförderung

Die frühe Erfassung und Förderung hörgeschädigter Kleinkinder ist auf der Grundlage hördiagnostischer Tätigkeit und pädagogischer Interdisziplinarität in Verbindung mit dem Auf- und Ausbau eines klientenorientierten Netzwerkes gewährleistet.

Die Sicherstellung der Hörfrühförderung unter der Federführung der Fachpädagogen unserer Einrichtung erfolgt in enger klientenbezogener Zusammenarbeit und Nutzung wohnortnaher therapeutischer und institutioneller Fördermöglichkeiten.

Ziel der Hausfrühförderung ist es, die Hörentwicklung hörgeschädigter Kinder im Rahmen ihrer individuellen Entwicklungsmöglichkeiten zu fördern. Sie sollen zum Gebrauch der Sprache als Ausdrucks und Kommunikationsmittel befähigt werden. Gefördert wird eine ganzheitliche Entwicklung der Persönlichkeit des hörgeschädigten Kindes. Dabei werden die Bezugspersonen über die durch die Hörschädigung entstehenden Probleme beraten, um aktiv an der Förderung und Erziehung ihres Kindes mitwirken zu können.

Ansprechpartner/innen

Ulrike Drachenberg
Verwaltung
Tel.: 0441-9505-300
E-Mail: Ulrike.Drachenberg@LBZH-OL.Niedersachsen.de
Montag bis Dienstag
09:30 – 11:30
Donnerstag bis Freitag
09:30 – 11:30

Werner Behrens
Abteilungsleitung
Tel.: 0441-9505-305
E-Mail: Werner.Behrens@LBZH-OL.Niedersachsen.de

Bettina Niere
Diagnostik vorschulischer Bereich
E-Mail: Bettina.Niere@LBZH-OL.Niedersachsen.de

Bettina Rink-Ludwig
Fachpädagogin
Tel.: 01520-8985075
E-Mail: Bettina.Rink-Ludwig@LBZH-OL.Niedersachsen.de

Anja Robbers
Fachpädagogin
Tel.: 01520-8985078
E-Mail: Anja.Robbers@LBZH-OL.Niedersachsen.de

Ulrike Koch
Dipl. Sprachheilpädagogin
Tel.: 01520 8985079
E-Mail: Ulrike.Koch@LBZH-OL.Niedersachsen.de

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln